Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Новотельбинского сельского поселения
официальный сайт

В период с сентября по октябрь 2022 г. основное количество пожаров на территории Куйтунского района произошло в надворных постройках.

03.11.2022
В период с сентября по октябрь 2022 г. основное количество пожаров на территории Куйтунского района произошло в надворных постройках.

 

«Сообщает служба 01»

 

 

В период с сентября по октябрь 2022 года на территории Куйтунского района произошло 9 техногенных пожаров:

02 сентября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: п. Майский ул. Лесная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Тулюшского сельского поселения на 2 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение надворных построек (летней кухни и навеса) на общей площади 60 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайшего жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем уничтожено строение летней кухни и навеса. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

04 сентября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Уян ул. Колхозная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уянского сельского поселения на 1 ед. технике приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение внутри жилого дома на площади 48 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 2 часов. В ходе ликвидации пожара был обнаружен труп хозяйки жилого дома 1990 года рождения со следами термических ожогов. В результате пожара огнем поврежден жилой дом, пожарные спасли его от уничтожения. Причиной пожара послужил умышленный поджог. В совершении преступления был установлен подозреваемый. Сотрудниками Тулунского МСО СУ СК РФ по Иркутской области по факту убийства и поджога возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

08 сентября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре гаража, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Красного Октября. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Куйтунского городского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри гаража и летней кухни на площади 62 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек и двух жилых двухквартирных домов. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем уничтожено строение гаража с находившимся внутри легковым автомобилем марки MITSUBISHI PAJERO SPORT и повреждено строение летней кухни. Пожарные спасли от уничтожения два жилых двухквартирных дома и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

05 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре нежилого дома, расположенного по адресу: п. Харик ул. Бурлова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри нежилого дома на общей площади 5 кв. метров. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 45 минут. В результате пожара нежилой дом поврежден огнем, пожарные спасли его от уничтожения. Причиной пожара послужила детская шалость с огнем.

06 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: с. Барлук ул. Молодежная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Барлукского сельского поселения на 1 ед. технике приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение кровли стайки на площади 36 кв. метров. На тушение пожара работал 1 водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждено строение стайки, пожарные спасли ее от уничтожения. Причиной пожара послужила неосторожность при курении. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

25 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Харик ул. Кирова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на общей площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайшего жилого дома. На тушение пожара работал 1 водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 5 минут. В результате пожара строение бани повреждено огнем, пожарные спасли ее от уничтожения, а также спасен жилой дом. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

25 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Уховский ул. Строителей. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение бани на общей площади 8 кв. метров. На тушение пожара работало 2 водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара строение бани уничтожено огнем. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

26 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: п. Куйтун ул. Партизанская. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение летней кухни, совмещенной с баней на площади 24 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем уничтожено строение летней кухни, совмещенной с баней. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

31 октября 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Спортивная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри помещения гаража на уровне 1 этажа жилого дома на площади 55 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем повреждено помещение гаража и жилой 2-х этажный дом. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

 

 https://disk.yandex.ru/a/vBYa-RoBB6S5Ew

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,                                                     

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Возврат к списку